xqzz.net
当前位置:首页 >> 士官异地安置必须得结婚满2年吗? >>

士官异地安置必须得结婚满2年吗?

《中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法》第十条 第三顶规定, 作复员和转业安置的士官退出现役后, 结婚满两年且配偶在其常住户口所在地有生活基础的,可以易地安置【士官三期12年才可以安置】

复员和转业安置的士官退出现役后,原则上回入伍时户口所在地的县(市)安置.要求异地安置的必须具备以下条件:1、国家或者军队建设需要的;2、服现役期间,家庭常住户口所在地变动的;3、结婚满2年(部队驻地结婚、配偶婚前无当地常住户口除外)且配偶在其常住户口所在地有生活基础的;4、因其他特殊情况经省级以上人民政府安置主管部门批准的.对在服役期间家庭住址变迁,退伍时要求到父母所在地落户安置的城镇义务兵,经父母所在单位和当地公安机关证明,应当允许.但国家另有规定者除外.根据规定是必须的,但是至于时间节点这个应该是你们两个结婚开始算起吧.具体情况你可以到本地的退伍军人安置办公室问问.那样相对就比较清楚了.

以结婚证登记的日期为准!

户口在市里,还要居住三年以上,才能随配偶落户到该市.但必须是转业,如果只是退伍,那还是要回到原籍,自己出来打工或者找工作的,不属于配偶户籍所在地安置.

十、作复员和转业安置的士官退出现役后,原则上回入伍时户口所在地的县(市)安置.符合下列情况之一的,可以易地安置: (一)国家或者军队建设需要的; (二)服现役期间,家庭常住户口所在地变动的; (三)结婚满2年且配偶在其常住户口所在地有生活基础的; (四)因其他特殊情况经省级以上人民政府安置主管部门批准的. http://hi.baidu.com/007cn/blog/item/b45fe71186c65bc6a7ef3fcf.htmlhttp://hi.baidu.com/007cn/blog/item/1d8a6e067215607b03088167.html

看你所在的城市,一般是一线城市,省会副省级以上经济单列市.不但要求2年户口,还要2年以上的社保.2线城市也要看具体规定,三线城市要求户口,但不要求社保.你是要在哪里安置?

这个时间 应该是 截止到你们满两周年的时间点 .

必须找到接收单位,要不按规定不行.

1配偶父母生活有困难.2在配偶处已购房产.

作复员和转业安置的士官退出现役后,原则上回入伍时户口所在地的县(市)安置.符合下列情况之一的,可以易地安置:(一)国家或者军队建设需要的;(二)服现役期间,家庭常住户口所在地变动的;(三)结婚满2年且配偶在其常住户口所在地有生活基础的;(四)因其他特殊情况经省级以上人民政府安置主管部门批准的.如果你想异地安置,就要满足以上4个条件中的一个就可以了!

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.xqzz.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com