xqzz.net
当前位置:首页 >> 豆豆买5本练习本和2支铅笔,共用去3.8元,佳佳买同样... >>

豆豆买5本练习本和2支铅笔,共用去3.8元,佳佳买同样...

3.8*2-3.4=4.2元练习本=4.2÷7=0.6元铅笔=(3.8-5*0.6)÷2=0.4元

练习本:1元、铅笔:1角

本本0.6 铅笔0.4

练习本的单价(3.8÷2-3.4÷4)÷(5÷2-3÷4)=(1.9-0.85)÷(5/2-3/4)=1.05÷7/4=0.6元铅笔的单价(3.8-0.6*5)÷2=0.8÷2=0.4元

设练习本单价x元,铅笔单价y元, 依题意,可列方程组 5x+2y=3.8 3x+4y=3.4 解得,x=0.6,y=0.4

第一个方趁我不会算式我知道7-4.6等于2.4元2.4除2=1.2元就是一本练习本的价格,4.63乘1.2=1元1除2=0.5元第二个方程我也不会2除15+2除10=3分之1 13分之一=3分之2 10乘3分之二=6个小时40分钟你们老师不一定要方程的我们老师让我们用算式算的你们应该可以用算式算出来的

3.8*2=7.6元.买10本练习本和4支铅笔用去7.6元. 5*2=10本 7.6-3.4÷10-3=4.2÷7=0.6元.一本练习本的价钱 3.8-0.6*5÷2=0.8÷2=0.4元.一支铅笔的价钱

(3.9*5-5*2)÷(5*5-3*2)=9.5÷19=0.5(元)(3.9-5*0.5)÷2=1.4÷2=0.7(元)答:每本练习本0.5元,每枝铅笔0.7元.故答案为:0.5;0.7.

5X+2Y=3.93X+5Y=5所以练习本0.5元/本,笔0.7元/支

设x为练习本价格,y为铅笔价格5x + 3y=155x+4y=17.5推出x=1.5元, y=2.5元

相关文档
网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.xqzz.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com